дом из бруса, каркасный дом, готовый дом купить, загородный дом, дом под ключ спб, дом из газобетона  дом из бруса, каркасный дом, готовый дом купить, загородный дом, дом под ключ спб, дом из газобетона  дом из бруса, каркасный дом, готовый дом купить, загородный дом, дом под ключ спб, дом из газобетона  дом из бруса, каркасный дом, готовый дом купить, загородный дом, дом под ключ спб, дом из газобетона

Этапы строительства домов из профилированного бруса

Создание проекта

Даже самый простой недорогой дом необходимо сначала рассчитать на бумаге, а уж затем приступать к его возведению. Можно выбрать готовые проекты, а можно попробовать создать оригинальный вариант. В первом случае вы получаете готовый, недорогой, уже рассчитанный типовой проект. Во втором — вы можете подойти к разработке с фантазией, рассчитать индивидуальные параметры, но обойдется такой проект дороже.

На конечную проектную стоимость дома будут влиять следующие параметры:


  • вид проживания (постоянно или сезонно);
  • выбор материала (брус, высушенный в естественных условиях или в сушильной камере), его сечение и конфигурация;   
  • общая площадь строения, этажность;
  • расположение дома на участке.


На этом этапе производятся расчеты нужного объема материала. Обойдется дом из бруса недорого, особенно, если сравнивать с затратами на строительство и отделку домов из кирпича.

 

Выбор фундамента

Любой дом под ключ начинается с выбора фундамента. Благодаря легкости и скорости сборки бруса, отсутствию усадки, организация фундамента не требует больших затрат времени и материалов. Достаточно обычного облегченного ленточного фундамента. Такой подход экономичен, он не требует использования тяжелой строительной техники и позволяет сократить сроки строительства до одного сезона силами небольшой бригады. Строительство домов на облегченном фундаменте возможно даже на нестабильных почвах.

 

Возводим стены

Четкая геометрия пиломатериала для дома из бруса под ключ позволяет быстро и качественно собрать коробку за считанные дни. Процесс может оказаться более долгим, если, следуя технологии, обрабатывать каждый элемент антисептиком. Зато в дальнейшем вы можете быть уверены, что ваш дом из бруса простоит не один десяток лет и не потеряет своих эстетических и практических свойств.

Тщательнее всего следует продумать защиту и изоляцию первого венца, так как он находится близко к земле и лежит непосредственно на бетоне. Первый венец дома из бруса недорого можно обезопасить несколькими слоями антисептика. Затем каждый элемент укладывают на фундамент через рубероид, закрепляя деревянную деталь специальными шпильками.

На этом этапе укладывается черновой пол, а затем возводятся остальные венцы. Чтобы ваш недорогой дом не потребовал дополнительных расходов, простенки лучше всего формировать каркасным методом.