дом из бруса, каркасный дом, готовый дом купить, загородный дом, дом под ключ спб, дом из газобетона  дом из бруса, каркасный дом, готовый дом купить, загородный дом, дом под ключ спб, дом из газобетона  дом из бруса, каркасный дом, готовый дом купить, загородный дом, дом под ключ спб, дом из газобетона  дом из бруса, каркасный дом, готовый дом купить, загородный дом, дом под ключ спб, дом из газобетона

Утепление каркасных домов, домов из профилированного бруса

Утепление каркасных домов, домов из профилированного бруса 

Заказывая строительство частных домов из бруса или по каркасно-щитовой технологии, многие ошибочно считают, что утеплять такие дома и вовсе не нужно. Однако это не так, ведь качественно сделанный дом из бруса под ключ или каркасный дом в Спб — это прежде всего тепло и комфорт в любых погодно-климатических условиях. Когда, как и чем можно утеплить ваш деревянный дом, не переплачивая и не ошибаясь? Об этом мы сейчас и поговорим … 

 

Когда утепление излишне 

Каркасный дом под ключ или коттедж из бруса могут обойтись без утепления только в тех случаях, когда строительство частных домов ведется в регионах с теплым мягким климатом или дом строится для сезонного проживания. При отсутствии ощутимых перепадов температур и длительного минуса в таких домах сохраняется комфортный микроклимат и уют. 

В остальных случаях, каким бы толстым ни был брус, как бы ни облагораживались стены каркасной конструкции, потребуется качественное утепление.  

 

Утепление дома поэтапно 

Как только новый дом закончен, следует приступить к утеплению фундамента, пола, стен и крыши: 


  • Утепление фундамента проводится снаружи. Это предотвращает его разрушение от воздействия внешней среды и промерзания и при этом сохраняет внутреннюю площадь подвального помещения (если таковое имеется). Для этого используются пенополиуретан или листы экструдированного пенополистирола толщиной не менее 50 мм. Эти материалы дополнительно защищают фундамент от воздействия влаги.  
  • Полы, будь то коттедж из бруса или каркасный дом под ключ, прокладываются дополнительными паро- и гидроизоляционными слоями, и только потом на них укладывается сам утеплитель. Сверху прокладывается еще один влаго- и парозащитный слой. 
  • Стены — в их утеплении одинаково нуждаются и дом из бруса под ключ, и каркасный дом в Спб. Для ценителей природной, естественной красоты дерева рекомендуется межвенцовое утепление волокнистыми материалами. Помимо эстетичности, такой вид утепления более экономичен и не приводит к сокращению внутренних площадей. 


Выбираем материалы правильно 

Разумеется, когда новый дом построен, выбор материалов для утепления — это вопрос бюджета и времени. Самый простой способ — сплошное утепление  экструдированным пенополистиролом. Наружные работы с использованием пенопласта, как наиболее дешевого материала, не рекомендуются. Устаревший материал отлично набирает влагу и разрушается под воздействием температур. Межвенцовое утепление производят или паклей, или же волокнами строительной ваты. Они плотно забиваются в межвенцовое пространство и не пропускают холод и ветер внутрь. 

Если Вы не уверены, что справитесь самостоятельно с поиском материалов, а также укладкой и монтажом, обращайтесь к нам! Мы быстро и качественно выполним работы по утеплению зданий любой степени сложности.